Экспертная комиссия по иммунопрофилактике рекомендует вакцинировать против COVID-19 детей в возрасте 5–11 лет

01.12.2021 | 15:24

Министерство социальных дел - 30 ноября созданная при министерстве социальных дел государственная комиссия по иммунопрофилактике обсудила вопросы, связанные с вакцинацией детей против COVID-19. Эксперты рекомендуют вакцинировать детей в возрасте 5–11 лет с целью уменьшения рисков заболевания COVID-19, тяжелого течения болезни и возникновения осложнений в этой возрастной категории, а также для ограничения распространения вируса в детских коллективах и семьях.

Исследования подтвердили, что вакцинация против COVID-19 эффективна для снижения заражаемости и заболевания, в особенности для предотвращения тяжелого течения болезни во всех возрастных группах, в том числе и среди детей. Поэтому эксперты рекомендуют родителям воспользоваться возможностью вакцинировать детей в возрасте 5–11 лет, которая откроется к концу года. Это поможет снизить риски заболевания COVID-19, тяжелого течения болезни и осложнений у детей этого возраста, и снизить уровень распространения коронавируса в детских коллективах и среди членов их семей», – сказала член государственной экспертной комиссии по иммунопрофилактике, семейный врач доктор Марье Оона.

По оценке экспертов для предотвращения тяжелых случаев COVID-19, большое количество которых приводит к перегрузке системы здравоохранения, по-прежнему следует уделять особое внимание вакцинации тех, кто еще не сделал прививку против COVID-19. Также эксперты рекомендуют сделать бустерную дозу вакцины COVID-19 всем совершеннолетним, у кого с момента завершения первичного курса вакцинации прошло как минимум 6 месяцев. Тем, кто прошел курс вакцинации посредством вакцин Janssen и AstraZeneca, эксперты рекомендуют сделать бустерную дозу по прошествии 5 месяцев.

 

Комитет Европейского департамент лекарственных средств 25 ноября одобрил расширение показаний использования вакцины Comirnaty для детей в возрасте 511 лет. В качестве прививки детям 511 лет вводится меньшая доза вакцины, чем в старших возрастных группах (10 µg вместо 30 µg), вакцина вводится посредством двух инъекций. Эстонская экспертная комиссия по иммунопрофилактике между введением двух доз рекомендует соблюдать интервал в шесть недель. С таким же интервалом вводят вакцину Pfizer/BioNTech Comirnaty и тем, кто старше 12 лет. Детям, уже переболевшим COVID-19, также, как и взрослым, эксперты рекомендуют вакцинироваться одной дозой спустя шесть месяцев после выздоровления.

Типичные побочные эффекты после введения вакцины у детей 511 лет аналогичны эффектам, наблюдаемым у молодых взрослых – это боль, покраснение и отек в месте укола, усталость, боль в мышцах и озноб. Как правило эти побочные эффекты носят легкий или умеренный характер и проходят за пару дней.

Цель вакцинации против COVID-19 заключается в том, чтобы сократить случаи заболевания и количество смертей, обусловленных COVID-19, защитить людей, относящихся к группам риска, у которых при заболевании COVID-19 болезнь может протекать тяжело, сократить распространение коронавируса в Эстонии и посредством этого держать третью волну COVID-19 как можно более низкой, снизить нагрузку на систему здравоохранения и экономику, и сохранять жизнь в Эстонии открытой. Информацию о возможностях вакцинации можно найти на странице www.vaktsineeri.ee/ru.

Государственная экспертная комиссия по иммунопрофилактике – это комиссия, консультирующая министерство социальных дел по вопросам государственной программы иммунизации и прочим вопросам, связанным с вакцинацией. В нее входят представители аллергологов-иммунологов, инфекционистов, семейных врачей, педиатров, медсестер, департамента здоровья, больничной кассы и министерства социальных дел.

Министерство социальных дел