Кабинет министров поддержал введение более гибких мер SA KredEx по поддержке предприятий

27.03.2020 | 18:00

Новости

Дом Стенбока, Таллинн, 27 марта 2020 — На сегодняшнем заседании кабинета министров правительство поддержало поправку к решению от 19 марта 2020 года, согласно которой вводятся более гибкие меры фонда KredEx с целью максимально возможной поддержки предприятий в решении проблем, обусловленных распространением коронавируса. Цель поправки заключается в том, чтобы в дополнение к существующим кредитам обеспечить поручительство новых кредитов и предоставить кредиты и гарантии в больших размерах, чем ранее согласованный лимит в 5 миллионов евро на предприятие.


В соответствии с уже согласованным финансовым пакетом KredEx начнет предлагать следующие новые услуги для поддержки предприятий:

Поручительство по кредиту для обеспечения имеющихся и новых банковских кредитов
• KredEx получит целенаправленное пособие на сумму до 1 миллиарда евро на предоставление поручительств по кредитам.

Оборотный кредит
• 500 миллионов евро для выдачи оборотных кредитов предприятиям для преодоления вызванных вспышкой коронавируса проблем ликвидности, в т. ч. для выплат по банковским кредитам в случае необходимости.

Инвестиционный кредит
• 50 миллионов евро для выдачи инвестиционных кредитов предприятиям, чтобы воспользоваться возможностями, возникшими как ввиду коронавируса, так и по другим причинам.


Инструменты KredEx будут открываться для предприятий ппостепенно. KredEx начнет предоставлять оборотные кредиты, инвестиционные кредиты и поручительства по кредитам в больших размерах после того, как дополнительным бюджетом организации KredEx будет выделен необходимый для этого капитал, и Рийгикогу внесет поправки в Закон о государственном обеспечении поддержки предпринимательства и кредитов. Инструменты KredEx помогут как малым, средним, так и крупным предприятиям.

Valitsuse kommunikatsioonibüroo