Каллас обсудила с представителями сферы культуры возможности преодоления вызванного COVID-19 кризиса

18.11.2021 | 11:25

Премьер-министр Кая Каллас встретилась с представителями сферы культуры, чтобы обсудить, как преодолеть вызванный коронавирусом кризис.

На встрече Каллас подчеркнула важность слаженно работающего сектора культуры и выразила его представителям благодарность за ответственное соблюдение контрольных мер. «Это помогло существенно снизить риск инфицирования при проведении мероприятий и позволило продолжить деятельность в данной сфере. Но все же сектор культуры пострадал в ходе продолжительного кризиса, и я понимаю их тревогу. Кризис носит динамичный характер, его дальнейший ход трудно прогнозировать, однако мы хотим продолжать держать культурную сферу по возможности открытой и функционирующей. Роль культуры в поддержании духа и психического здоровья жителей Эстонии трудно переоценить», – сказала она.

Представители сферы культуры рассказали на встрече о проблемах сектора и необходимости дополнительной поддержки, а также о возможностях развития в условиях кризиса. В числе прочего, они видят необходимость в инициировании совместно с государством дискуссии о будущем сферы культуры.

Во время кризиса государство направило на поддержку сектора культуры и спорта в общей сложности около 73 млн евро, чтобы обеспечить устойчивость организаций и покрыть неизбежные расходы. В нынешнем дополнительном бюджете для сектора предусмотрен пакет помощи в размере 42 млн евро.

В сегодняшней встрече также принимали участие представители институций и центров развития из сферы музыки, кино, театра, кинопроката, музеев и изобразительного искусства.

Коммуникационное бюро правительства