Меняются связанные с поездками и внутришкольным образованием правила проверки на COVID-19 несовершеннолетних лиц

27.09.2021 | 13:37

Новости

Правительство уточнило связанные с COVID-19 правила, касающиеся пересечения границы детьми и молодежью в возрасте младше 18 лет, а также теми, кому в этом учебном году исполнится 19 лет, и правила, касающиеся самоизоляции. Новые требования распространяются на пребывающих в Эстонию из стран, где кумулятивный показатель заражения на 100 тысяч человек за последние 14 дней превышает 75. Кроме того, исключение из изоляции для близко контактировавших с больными COVID также распространяется на внешкольное образование в стенах школы. Новые требования вступают в силу 27 сентября.

 

Дети моложе 12 лет, прибывающие в страну с вакцинированным или переболевшим родителем или опекуном и не имеющие симптомов COVID-19, могут участвовать в учебной работе и деятельности по интересам без ограничений. Невакцинированная молодежь в возрасте 12-18 лет, а также те, кому в этом учебном году исполнится 19 лет, чей родитель или другое сопровождающее лицо не вакцинирован и не переболел COVID-19, для того, чтобы освободиться от самоизоляции, также должны сдать тест ПЦР на третий день по прибытии. В остальном действуют те же требования, что и для лиц младше 12 лет.

Кроме того, правительство изменит обязательство по самоизоляции для несовершеннолетних лиц в случае близкого контакта с больным COVID-19 при внешкольном образовании в школе или детском саду. Это означает, что если ребенок контактирует с больным COVID-19 в учреждении по уходу за ребенком, детском саду или школе, то при отсутствии симптомов заболевания он может посещать школу или детский сад, а также кружки по интересам, в которых участвуют только дети или молодежь из той же школы или детского сада. Кроме того, если близкий контакт будет обнаружен в этих кружках, то при отсутствии симптомов он может продолжать посещать школу или детский сад.

В случае близкого контакта с больным COVID, произошедшим в школе или детском саду или в рамках проводимого там внешкольного образования, ребенок или подросток должен отказаться от досуговой деятельности, внешкольного образования, молодежной работы и других мероприятий на 10 дней.

Коммуникационное бюро правительства опубликует распоряжение и пояснительную записку к нему на сайте kriis.ee.

Таблицы с показателями заражаемости стран можно найти по адресу: https://vm.ee/ru/informaciya-o-puteshestviyah-vozmozhnostyah-vozvrashcheniya-v-estoniyu

 

 

 

Valitsuse kommunikatsioonibüroo