Правительство установило права вакцинированных, получивших дополнительную дозу

15.10.2021 | 12:14

Новости

Правительство внесло поправки в три постановления, чтобы расширить предусмотренные для вакцинированных людей исключения на получивших дополнительную дозу вакцины от COVID-19.

На людей, вакцинированных дополнительной дозой, распространяются исключения в отношении изоляции, тестирования, участия в мероприятиях и пересечения государственной границы, то есть для них начнут действовать те же правила, которые сейчас действуют для полностью вакцинированных людей. Аналогично для тех, кто прошел курс вакцинации, исключение действует один год после получения дополнительной дозы.

При отсутствии симптомов заболевания человек, получивший дополнительную дозу вакцины, не должен соблюдать самоизоляцию в течение 10 дней после близкого контакта с больным COVID-19. Человек, получивший дополнительную инъекцию, может принимать участие во всех мероприятиях, где проверяется сертификат COVID. На людей без симптомов заболевания, прошедших дополнительную вакцинацию, также распространяется право на пересечение государственной границы при въезде в Эстонию.

Под дополнительными дозами вакцины от COVID-19 подразумеваются дополнительная и бустерная дозы, которые вводятся после курса первичной вакцинации. Дополнительная доза требуется для полного завершения курса вакцинации людям с тяжелым иммунодефицитом, у которых с двумя дозами или, в случае вакцины Janssen, с одной дозой не возникает достаточной защиты. Бустерная доза может потребоваться людям, прошедшим курс вакцинации, поскольку со временем иммунитет снижается.

В Эстонии бустерные дозы вакцины от COVID-19 начали вводить не только людям старше 65 лет и клиентам домов попечения, но и работникам медицинской, социальной и образовательной сферы. В вышеупомянутых целевых группах бустерную дозу можно вводить по прошествии шести месяцев после курса первичной вакцинации. Люди старше 65 лет должны связаться со своим семейным врачом, а работники школы – со школьной медсестрой.

Для более широкого круга взрослого населения бустерная доза будет доступна через восемь месяцев после прохождения курса первичной вакцинации. Независимо от того, какая вакцина ранее вводилась человеку, комиссия по иммунопрофилактике рекомендует сделать бустерную прививку вакциной Pfizer/BioNTech, которая 4 октября была одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам. Переболевшим COVID-19 и вакцинированным одной или двумя дозами, а также повторно заразившимся, по имеющимся на данный момент сведениям, бустерная доза не требуется.

Коммуникационное бюро правительства опубликует распоряжения и пояснительные записки к ним на странице kriis.ee.

Valitsuse kommunikatsioonibüroo