Правительство увеличило разрешенное количество участников летних мероприятий

16.06.2021 | 10:45

Новости

Дом Стенбока, 15 июня 2021 – Правительство решило с 28 июня смягчить ограничения, введенные для борьбы с COVID-19, увеличив предельно разрешенное число участников мероприятий как для помещений, так и для открытых площадок. В помещениях, рассредоточенно и с учетом требования 50-процентной заполняемости, в мероприятии может принимать участие до 1000, а вне помещений – до 5000 человек.

«Смягчение ограничений все же не означает, что теперь можно забыть об осторожности. Вирус по-прежнему передается, он никуда не исчез, поэтому, пожалуйста, ведите себя ответственно, - сказала премьер-министр Кая Каллас. – В Эстонии начал распространяться индийский штамм коронавируса, который еще заразнее предыдущих, и это нужно воспринимать серьезно. Важно знать, что вакцины все же предлагают ощутимую защиту и от индийского штамма. Поэтому каждый из нас, вакцинируясь, вносит свою лепту в то, чтобы в Эстонии действовало как можно меньше ограничений».

Смягчение ограничений на предельно разрешенное число участников распространяется на все сферы и касается, как спорта, физкультурных мероприятий, так и молодежной работы, образования и деятельности по интересам, дополнительного обучения и повышения квалификации, публичных собраний и мероприятий, сферы культуры, деятельности церквей, развлекательных заведений, бань, СПА и бассейнов.

Ограничения на допустимое число посетителей для открытых территорий музеев и выставочных комплексов больше нет, однако, если на их территории проводятся мероприятия, когда к ним применяются требования, действующие в отношении публичных мероприятий, то есть максимальное число участников может быть 5000.

В магазинах, сфере обслуживания и заведениях общепита продолжают действовать прежние ограничения. Это значит, что помещения могут быть заполнены максимум наполовину, а людей следует рассредоточить по помещению.

С 28 июня будет увеличено предельно допустимое число участников также для таких мероприятий и видов деятельности, где обеспечивается эпидемиологическая безопасность. В помещениях в них могут принимать участие до 6000, а вне помещения - до 12000 человек в день, при условии, что люди могут удостоверить свою эпидемиологическую безопасность.

Правительство приняло сегодня принципиальное решение и планирует одобрить соответствующее распоряжение в четверг.

Коммуникационное бюро правительства опубликует распоряжение и пояснительную записку к нему на сайте kriis.ee, распоряжение и его перевод на русский язык будут также опубликованы в Riigi Teataja.

Коммуникационное бюро правительства