Упрощается порядок пересечения латвийской границы с целью работы или учебы

03.05.2021 | 11:35

Новости

Дом Стенбока, 29 апреля 2021 г. — Правительство одобрило поправку, которая позволяет с понедельника, 3 мая, ежедневно пересекать эстонско-латвийскую границу с целью работы или учебы на основании одного теста на коронавирус в неделю. Тест должен быть отрицательным, или же человек должен быть признан безопасным с точки зрения распространения инфекции. Правило распространяется на людей, которые пересекают эстонско-латвийскую границу более двух раз в неделю. Исключение сделано с целью облегчить прежде всего положение предпринимателей и работников Вырумаа.

Согласно поправке, человек, который ездит на работу или учебу в Эстонию не реже двух раз в неделю, при пересечении государственной границы должен будет сдавать только один тест на коронавирус в течение семи дней. Без теста можно ездить на работу и учебу через границу также в том случае, если за последние шесть месяцев человек был инфицирован COVID-19 и выздоровел или вакцинирован.


Сейчас на пересечение эстонско-латвийской государственной границы распространяется обычная регуляция, в соответствии с которой для сокращения 10-дневной самоизоляции после пересечения границы человек должен сдать отрицательный тест, чтобы иметь возможность выполнять неизбежные рабочие задачи. Это постановление означает сдачу от двух до трех тестов в неделю для людей, работающих в эстонско-латвийском приграничье, что требует времени и ресурсов.
Как работник, так и работодатель должны продолжать придерживаться всех правил безопасности, связанных с COVID-19, таких как соблюдение дистанции, ношение маски, соблюдение требований дезинфекции и самоизоляция в случае болезни.


Коммуникационное бюро правительства опубликует распоряжение и пояснительную записку к нему на сайте kriis.ee.

Коммуникационное бюро правительства