Уровень риска распространения коронавируса понизился с красного на оранжевый

18.11.2021 | 14:08

Правительство приняло к сведению, что риск распространения коронавируса снизился с красного уровня, то есть очень высокого, до оранжевого, то есть высокого уровня.

Несмотря на падение заражаемости по сравнению с последними неделями, в Эстонии по-прежнему сохраняется высокий риск распространения коронавируса. Рассчитываемый за семь дней средний показатель заражения составляет 838 человек в сутки. Согласно матрице рисков, уровень опасности остается высоким, если в среднем за сутки в течение семи дней заражаются от 600 до 1000 человек. В среднем за неделю в Эстонии госпитализируют 42,29 человека. Оба показателя сохраняют тенденцию к снижению. Среднее количество смертей от коронавируса за семь дней, которое сейчас составляет 9,1 человека, также имеет тенденцию к снижению.  Кроме того, падает уровень заражаемости среди людей в возрасте старше 60 лет: в среднем за неделю в этой возрастной группе заболевает 160,4 человека. Количество пациентов с COVID‑19, которые подключены к аппарату ИВЛ, по состоянию на сегодняшний день составляет 24 человека.

В случае высокой опасности распространения вируса по-прежнему важно соблюдать установленные меры безопасности: носить маски в общественных помещениях, передвигаться рассредоточенно и использовать возможности дезинфекции. В проверяемых общественных местах следует предъявлять COVID-справки. От тяжелого течения болезни и госпитализации крайне эффективно защищает вакцинация.

Подробные данные по коронавирусу: https://www.terviseamet.ee/et/koroonaviirus/koroonakaart

Коммуникационное бюро правительства